微信公众号 头条号

密山市和平乡幸福村百年老道该堵吗? —— 关于密山市和平乡幸福村村长堵路事件纪实报道

2018/9/17 16:52:37 次浏览 分类:人民来信 来源:本站

密山市和平乡幸福村有一条百年老道,这条道一直在幸福村的道路规划范围内,也是连接城乡的一条运输线,因为这条道方便了村民们的出行,给村民们的交通带来了很大的便利,离着最近的一些多年前从外村搬来的村民,已在幸福村二组生活多年,更是因为有了这条道给生活、住行带来很大的便利,已经在周围置业、开荒、种树安居乐业也成为了幸福村的一份子;但是自从2016年12月开始幸福村招商引资进驻了同安驾校,村长宫世全以幸福村名义把地卖给了驾校包括这条路,堵路事件自此开始。

笔者通过村民的联名信以及在调查中了解到,这条道在幸福村二组,离道最近的村民大约有五户,如果把道堵上将严重影响村民的出行,有车的更是无法行驶。

据村民反映,村长宫世全扬言:“幸福村就我说了算,我把道卖了,谁也管不着,我就一手遮天(驾校校长和村会计都在场),幸福我说了算,道我卖了,就卖了......”

事件原委是这样的:2016年6月,村长宫世全带人用装满土的翻斗车,要将土卸在李家门前将路堵死,李家二儿媳躺在车后阻拦,才没得逞,最后把土卸在道旁。

2017年12月末,村长还是带人把道给封死了,村民们自行用翻斗车将路打开,矛盾激化双方处在僵持状态。

2018年8月16日受此堵路事件危害最严重的村民联名举报村长宫世全,共同写了一封主题为“我们想要正常生活”的上访信,向上级主管部门反映,“请求领导为百姓做主”,希望能够得到合理地解决。

除此之外还有一项细节,离道路最近的李英杰家,20年前在道路两旁种了200多棵大杨树,长得十分茂盛,这些树是李家老人生前种的,为村里环保绿化平添了一笔功德,而村长宫世全却扬言不但要堵路,还要把树给砍了,至此事件升级。

村长宫世全将联名举报他的村民挨家给骂了一顿,刚得脑梗出院的王家老人被他一顿指骂后气的一天没起来.....

村民们将此堵路事件反映给上级主管部门,得到了领导的重视,由鸡西市信访办责成密山市信访办接手并办理此事,密山市信访办为避免矛盾再度升级,第一时间将此事责成密山市和平乡政府进行调查研究、协调解决;和平乡政府党委第一时间通知幸福村村长宫世全把路打开,不能影响村民出行,第一时间制止了矛盾上演。

但是,村长宫世全还是不肯罢休,扬言还是要堵路......

9月11日,笔者来到了幸福村在现场中看到,原本宽敞的大道,已经变得狼狈不堪、积水沟渠,虽然不堵路但是却把路变的不成样子,道路一旁的大杨树已经有十多棵树淹死;路,如果真被堵了,那么离着最近的人家就会变成低洼地,因为驾校要把路垫起来,未堵的小道就会变成低洼地一高一低,下雨就会将村民的房子及两旁的树给淹了,后果不堪设想。 

从法律的角度:

《消防法》明确规定:

第60条③ 占用、堵塞、封闭、疏散通道、安全出口或者其他妨碍安全疏散行为;

⑤ 占用、堵塞、封闭消防车通道,妨碍消防车通行的;

⑦ 对火灾隐患、经公安机关消防机构通知后不及时采取措施消除的;

违反本规定,处五千元以上五万元以下罚款。

《民法通则》明确规定:

第80条:不动产相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则。

正确处理藏水、排水、通行、通风、采光等方面相邻关系,给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍、赔偿损失。

第84条:不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则、正确处理相邻关系,经历史性形成的民用通道不可以随意堵塞。

第101条:对于一方所有的或者使用的建筑物范围内历史形成的必经通道,所有权人或者使用权人不得堵塞。因堵塞影响他人生产、生活,他人要求排除妨碍或者恢复原状应当予以支持。

笔者,随后与相关主管部门取得联系,并得到了积极的回应,鸡西市信访办、密山市信访办、密山市政府、和平乡乡政府都表示一定认真调查研究,及时协调处理幸福村堵路事件,和平乡政府党委书记高洪滨表示一定要制止村民与村长及驾校之间矛盾激化,避免事件升级,路必须打开不能堵,并且表示尽快将此事稳妥处理,让村民们不再担心,踏实过日子。

后记:修桥补路是功德,利国利民;堵路碍民失德之举必成众矢之地。

作为党员干部应该以习近平总书记提出依法治国理论为原则:

法律面前人人平等;

树立和维护法律权益;

严格依法办事;要做到有法可依、有法必依、执法必严、违法必究。

那么,密山市和平乡幸福村村长宫世全的行为及干部素养,是否符合党中央对基层党员干部的要求,作为一村之长是否做到三严三实严守法纪,作为一村之长是否爱护村民如家人一样?这些疑问留给公众评说,留给相关职能部门去调查研究。

关于同安驾校奉劝一句,办驾校是好事但是不能因为你的事业影响百姓的出行,希望你们的各项举措也要利国利民,不要因一己之私而损害了村民的权益,做事一定要依法而行,不要违背民意。

道路属于建筑物,特别是历史遗留下来的老道是不允许随便买卖、占用、堵塞;让一条路也不会影响你们的经营,为什么一定要占用老百姓的道,那条道是作为百年老道,是近现代历史文化遗产,是应该保护而谁都没有权利随便占用。让一条路,赢得的是民心也是功德一件。

本次堵路事件还在继续调查处理中,关于此事件请继续关注后续报道。

 

897286010127273590

村民联名信 

 

幸福村二组连接城乡的百年老道被堵前的面貌资料片 

2018年8月29日村长又带人用石头将路堵上 

 

这条路没有了往日的风采

资料片

 

村民门前的小道被堵之前的面貌宽敞明亮(资料片) 

 

村民门前的小道被铁丝网给拦上严重影响了村民出行